Insegnamento Docente I appello II appello
Analisi delle Reti Sociali Sabrina Moretti
Antropologia Filosofica Andrea Aguti 9 settembre
ore 15.00
23 settembre
ore 15.00
Colloquio di Lingua Straniera: Inglese Serena Ghiselli 8 settembre
ore 09.00
22 settembre
ore 09.00
Didattica della Filosofia
Daniela Bostrenghi 1 settembre
ore 15.30
17 settembre
ore 15.30
Ecologia Teorica Antonella Penna 4 settembre
ore 9.00
17 settembre
ore 9.00
Epistemologia Adriano Angelucci 24 agosto
ore 9.30
18 settembre
ore 9.30
Ermeneutica Mauro Bozzetti 1 settembre
ore 12.00
15 settembre
ore 12.00
Estetica I Venanzio Raspa
Etica Daniela Bostrenghi 1 settembre
ore 15.30
17 settembre
ore 15.30
Filosofia dei Linguaggi Formali e Simbolici Mario Alai 24 agosto
ore 09.30
18 settembre
ore 09.30
Filosofia della Mente Vincenzo Fano 2 settembre
ore 10.00
16 settembre
ore 10.00
Filosofia della Scienza Gino Tarozzi 26 agosto
ore 11.30
16 settembre
ore 11.30
Filosofia Politica Marco Cangiotti
Fisica Moderna Catia Grimani 8 settembre
ore 10.00
23 settembre
ore 10.00
Fondamenti della Fisica Catia Grimani 8 settembre
ore 10.00
23 settembre
ore 10.00
Iconologia e Iconografia Monica Grasso
Informatica Alessandro Aldini 1 settembre
ore 11.00
15 settembre
ore 11.00
Interaction Design Eugenio Orsi
Logica e Informatica Pierluigi Graziani 24 agosto
ore 9.00
19 settembre
ore 9.00
Semantica del Web Pierluigi Graziani 24 agosto
ore 9.00
19 settembre
ore 9.00
Social Media Analysis Manolo Farci
Storia Contemporanea I Dino Mengozzi
Storia del Pensiero Filosofico Cristina Santinelli
Storia del Pensiero Scientifico Isabella Tassani 31 agosto
ore 09.30
16 settembre
ore 09.30
Storia della Filosofia Contemporanea
Storia della Filosofia Cont. 1, 2
Leonardo Vittorio Arena
Storia della Strumentazione Scientifica Roberto Mantovani
Storia Greca Umberto Bultrighini
Storia Medievale, Storia Medievale 2 Anna Falcioni 3 settembre
ore 16.00
17 settembre
ore 16.00
Storia Moderna Guido Dall’Olio
Storia Moderna 1 Guido Dall’Olio
Storia Romana Maria Cesa
Storia Romana I Maria Cesa
Temi Attuali di Filosofia della Religione Andrea Aguti 9 settembre
ore 15.00
23 settembre
ore 15.00
Teorie della Geosfera Giorgio Spada 31 agosto
ore 11.00