N.B. Le date degli appelli di insegnamenti mutuati da altri Corsi di Laurea potrebbero subire delle variazioni. Si suggerisce di verificare sempre sul sito del relativo Dipartimento.

Insegnamento Docente I appello Aula II appello Aula
Analisi delle Reti Sociali Sabrina Moretti 1 settembre
ore 09.00
online 15 settembre
ore 09.00
online
Antropologia Filosofica Andrea Aguti 9 settembre
ore 15.00
online 23 settembre
ore 15.00
online
Colloquio di Lingua Straniera: Inglese Serena Ghiselli 8 settembre
ore 09.00
online 22 settembre
ore 09.00
online
Didattica della Filosofia
Daniela Bostrenghi 1 settembre
ore 15.30
online 17 settembre
ore 15.30
online
Ecologia Teorica Antonella Penna 4 settembre
ore 9.00
online 17 settembre
ore 9.00
online
Epistemologia Adriano Angelucci 24 agosto
ore 9.30
online 18 settembre
ore 9.30
online
Ermeneutica Mauro Bozzetti 1 settembre
ore 12.00
online 15 settembre
ore 12.00
online
Estetica I Venanzio Raspa 2 settembre
ore 10.00
online 16 settembre
ore 10.00
online
Etica Daniela Bostrenghi 1 settembre
ore 15.30
online 17 settembre
ore 15.30
online
Filosofia dei Linguaggi Formali e Simbolici Mario Alai 24 agosto
ore 09.30
online 18 settembre
ore 09.30
online
Filosofia della Mente Vincenzo Fano 2 settembre
ore 10.00
online 16 settembre
ore 10.00
online
Filosofia della Scienza Gino Tarozzi 26 agosto
ore 11.30
online 16 settembre
ore 11.30
online
Filosofia Politica Marco Cangiotti 25 agosto
ore 15.00
online 25 settembre
ore 15.00
online
Fisica Moderna Catia Grimani 8 settembre
ore 10.00
online 23 settembre
ore 10.00
online
Fondamenti della Fisica Catia Grimani 8 settembre
ore 10.00
online 23 settembre
ore 10.00
online
Iconologia e Iconografia Monica Grasso 3 settembre
ore 10.00
online 17 settembre
ore 10.00
online
Informatica Alessandro Aldini 1 settembre
ore 11.00
online 15 settembre
ore 11.00
online
Interaction Design Eugenio Orsi 11 settembre
ore 11.00
online
Logica e Informatica Pierluigi Graziani 24 agosto
ore 9.00
online 19 settembre
ore 9.00
online
Semantica del Web Pierluigi Graziani 24 agosto
ore 9.00
online 19 settembre
ore 9.00
online
Social Media Analysis Manolo Farci 1 settembre
ore 10.00
online 15 settembre
ore 10.00
online
Storia Contemporanea I Dino Mengozzi 24 agosto
ore 17.00
online 7 settembre
ore 17.00
online
Storia del Pensiero Filosofico Cristina Santinelli 31 agosto
ore 09.00
online 14 settembre
ore 09.00
online
Storia del Pensiero Scientifico Isabella Tassani 31 agosto
ore 09.30
online 16 settembre
ore 09.30
online
Storia della Filosofia Contemporanea
Storia della Filosofia Cont. 1, 2
Vincenzo Fano 2 settembre
ore 10.00
online 16 settembre
ore 10.00
online
Storia della Strumentazione Scientifica Roberto Mantovani 31 agosto
ore 11.00
online 24 settembre
ore 11.00
online
Storia Greca Umberto Bultrighini 4 settembre
ore 10.00
online 18 settembre
ore 10.00
online
Storia Medievale, Storia Medievale 2 Anna Falcioni 4 settembre
ore 16.00
online 18 settembre
ore 16.00
online
Storia Moderna Guido Dall’Olio 31 agosto
ore 9.00
online 17 settembre
ore 9.00
online
Storia Moderna 1 Guido Dall’Olio 1 settembre
ore 9.00
online 18 settembre
ore 9.00
online
Storia Romana Maria Cesa 31 agosto
ore 10.00
online 14 settembre
ore 10.00
online
Storia Romana I Maria Cesa 31 agosto
ore 10.00
online 14 settembre
ore 10.00
online
Temi Attuali di Filosofia della Religione Andrea Aguti 9 settembre
ore 15.00
online 23 settembre
ore 15.00
online
Teorie della Geosfera Giorgio Spada 31 agosto
ore 11.00
online