Mario Alai

Insegnamento: Epistemologia
Tel.: 0722 303708

E-mail: mario.alai@uniurb.it

Pagina web


Leonardo Vittorio Arena

Insegnamento: Storia della filosofia contemporanea

Insegnamento: Storia della filosofia contemporanea 1

Tel.: 0722 303791

E-mail: liehtzu.geo@yahoo.com

Pagina web


Daniela Bostrenghi

Insegnamento Etica

Insegnamento: Didattica della filosofia

Tel.: 0722 303796

E-mail: daniela.bostrenghi@uniurb.it

Pagina web


Marco Cangiotti

Insegnamento: Filosofia politica

Tel.: 0722 303515

E-mail: marco.cangiotti@uniurb.it

Pagina web


Dino Mengozzi

Insegnamento: Storia contemporanea 1

Tel.: 0722 303622

E-mail: dino.mengozzi@uniurb.it

Pagina web

Vincenzo Fano

Insegnamento: Filosofia della mente

Tel. 0722303707

E-mail: vincenzo.fano@uniurb.it

Pagina web


Almo Farina

Insegnamento: Ecologia teorica

Tel.: 0722 304301

E-mail: almo.farina@uniurb.it

Pagina web


Pierluigi Graziani

Insegnamento: Logica e informatica

Insegnamento: Semantica del web

Tel.: 0722-303707

E-mail: pierluigi.graziani@uniurb.it

Pagina web


Catia Grimani

Insegnamento: Fondamenti della fisica

Tel. +39 0722 303383 or +39 0722 303384

E-mail: catia.grimani@uniurb.it

Pagina web


Venanzio Raspa

Insegnamento: Estetica I

Tel.: 0722 303797

E-mail: venanzio.raspa@uniurb.it

Pagina web

Giorgio Spada

Insegnamento: Teorie della geosfera

Tel.: 0722 303389

E-mail: giorgio.spada@gmail.com

Pagina web


Umberto Bultrighini

Insegnamento: Storia greca

E-mail: umberto.bultrighini@uniurb.it

Pagina web


Gino Tarozzi

Insegnamento: Filosofia della scienza

Insegnamento: Filosofia dei linguaggi formali e simbolici

Tel.: 0722303704

E-mail: g.tarozzi@gmail.com

Pagina web


Isabella Tassani

Insegnamento: Storia del pensiero scientifico

Tel.

E-mail: tassani.i@libero.it

Pagina web


Roberto Mantovani

Insegnamento: Storia della strumentazione scientifica

Tel.: 0722 303006

E-mail: roberto.mantovani@uniurb.it

Pagina web

Andrea Aguti

Insegnamento: Antropologia filosofica

Tel.: 0722 305817

E-mail: andrea.aguti@uniurb.it

Pagina web


Stefano Tropea

Insegnamento: Storia romana I

Tel.: 0722 303562

E-mail: stefano.tropea@uniurb.it

Pagina web


Anna Falcioni

Insegnamento: Storia medievale

Insegnamento: Storia medievale 2

Tel. +39 0722 305776

E-mail: anna.falcioni@uniurb.it

Pagina web


Alessandro Aldini

Insegnamento: Informatica

E-mail: alessandro.aldini@uniurb.it

Pagina web