Mario Alai

Filosofia della mente
Tel.: 0722 303708

E-mail: mario.alai@libero.it

Pagina web


Leonardo Vittorio Arena

Insegnamento: Storia della filosofia moderna e contemporanea

Insegnamento: Pensiero orientale e cultura occidentale

Tel.: 0722 303791

E-mail: liehtzu.geo@yahoo.com

Pagina web


Daniela Bostrenghi

Insegnamento Etica

Tel.: 0722 303796

E-mail: daniela.bostrenghi@uniurb.it

Pagina web


Marco Cangiotti

Insegnamento: Filosofia politica

Tel.: 0722 303515

E-mail: marco.cangiotti@uniurb.it

Pagina web


Dino Mengozzi

Insegnamento: Storia contemporanea

Tel.: 0722 303622

E-mail: dino.mengozzi@uniurb.it

Pagina web

Vincenzo Fano

Insegnamento: Filosofia della natura

Insegnamento: Filosofia della mente

Tel. 0722303707

E-mail: vincenzo.fano@uniurb.it

Pagina web


Almo Farina

Insegnamento: Ecologia teorica

Tel.: 0722 304301

E-mail: almo.farina@uniurb.it

Pagina web


Pierluigi Graziani

Insegnamento: Logica e informatica

Tel.: 0722-303707

E-mail: pierluigi.graziani@uniurb.it

Pgina web


Catia Grimani

Insegnamento: Fondamenti della fisica/Le basi della fisica

Tel. +39 0722 303383 or +39 0722 303384

E-mail: catia.grimani@uniurb.it

Pagina web


Venanzio Raspa

Insegnamento: Estetica

Tel.: 0722 303797

E-mail: venanzio.raspa@uniurb.it

Pagina web

Giorgio Spada

Insegnamento: Teorie della geosfera

Tel.: 0722 303389

E-mail: giorgio.spada@gmail.com

Pagina web


Marco Santucci

Insegnamento 1: Storia greca I

Insegnamento 2: Storia greca II

Tel.

E-mail: marco.santucci@uniurb.it

Pagina web


Gino Tarozzi

Insegnamento: Filosofia della natura

Tel.: 0722303704

E-mail: g.tarozziògmail.com

Pagina web


Isabella Tassani

Insegnamento: Scienza e società

Tel.

E-mail: tassani.i@libero.it

Pagina web


Roberto Mantovani

Insegnamento: Storia della strumentazione scientifica

Tel.: 0722 303006

E-mail: roberto.mantovani@uniurb.it

Pagina web

Glauco Ceccarelli

Insegnamento: Psicologia generale

Insegnamento: Storia della psicologia

Tel.: 0722 305817

E-mail: glauco.ceccarelli@uniurb.it

Pagina web


Marco Dorati

Insegnamento: Grammatica greca

Tel.: 0722 303562

E-mail: marco.dorati@uniurb.it

Pagina web


Tommaso  Falconieri Di Carpegna

Insegnamento: Storia medioevale III

Tel. +39 0722 305776

E-mail: tommasodicarpegnagabriellifalconieri@uniurb.it

Pagina web


Alessandro Pandolfi

Insegnamento: Storia delle dottrine politiche

Tel.: 0722 303507

E-mail: alessandro.pandolfi@uniurb.it

Pagina web