Le liste si aprono 20 giorni prima della data dell’esame e si chiudono 5 giorni prima (es: data esame 25/01 la lista si apre il 05/01 e si chiude il 20/01). Il Calendario potrebbe subire delle variazioni che verranno evidenziate in rosso.
N.B. Le date degli appelli di insegnamenti mutuati da altri Corsi di Laurea potrebbero subire delle variazioni. Si suggerisce di verificare sempre sul sito del relativo Dipartimento.

Insegnamento Docente I appello II appello III appello
Analisi delle Reti Sociali Sabrina Moretti 9 giugno
ore 9.00
 7 luglio
ore 9.00
 —
Antropologia Filosofica Andrea Aguti  9 giugno
ore 16.00
 23 giugno
ore 15.00
 7 luglio
ore 15.00
Colloquio di Lingua Straniera: Inglese Alessandra Petronio  7 giugno
ore 10.00
 24 giugno
ore 10.00
 9 luglio
ore 10.00
Didattica della Filosofia
Daniela Bostrenghi  7 giugno
ore 9.30
23 giugno
ore 9.30
 7 luglio
ore 9.30
Ecologia Teorica Antonella Penna

3 giugno
ore 9.30

25 giugno
ore 9.30
9 luglio
ore 9.30
Epistemologia Mario Alai  3 giugno
ore 9.00
 21 giugno
ore 9.00
 12 luglio
ore 9.00
Ermeneutica Mauro Bozzetti  15 giugno
ore 15.00
 29 giugno
ore 15.00
 12 luglio
ore 15.00
Estetica I Venanzio Raspa  16 giugno
ore 10.00
 30 giugno
ore 10.00
 14 luglio
ore 10.00
Filosofia dei Linguaggi Formali e Simbolici Mario Alai 3 giugno
ore 9.00
21 giugno
ore 9.00

 5 luglio
ore 9.00

Filosofia della Mente Vincenzo Fano  11 giugno
ore 10.00
 25 giugno
ore 10.00
 9 luglio
ore 10.00
Filosofia della Scienza Gino Tarozzi  7 giugno
ore 15.00
 23 giugno
ore 15.00
 7 luglio
ore 15.00
Filosofia Politica Marco Cangiotti  7 giugno
ore 10.00
 21 giugno
ore 10.00
 5 luglio
ore 10.00
Fisica Moderna Catia Grimani  3 giugno
ore 15.00
23 giugno
ore 10.00
 8 luglio
ore 15.00
Fondamenti della Fisica Catia Grimani  3 giugno
ore 15.00
23 giugno
ore 10.00
 8 luglio
ore 15.00
Iconologia e Iconografia Monica Grasso 09 giugno
ore 11.00
23 giugno
ore 11.00
7 luglio
ore 11.00
Informatica Claudio Antares Mezzina  4 giugno
ore 14.00
 17 giugno
ore 9.00
 6 luglio
ore 9.00
Interaction Design Eugenio Orsi 3 giugno
ore 10.00
 21 giugno
ore 10.00
 5 luglio
ore 10.00
Logica e Informatica Pierluigi Graziani 3 giugno
ore 9.00
23 giugno
ore 9.00
 7 luglio
ore 9.00
Semantica del Web Pierluigi Graziani 3 giugno
ore 16.00
 23 giugno
ore 16.00
 7 luglio
ore 16.00
Social Media Analysis
(Lab. web marketing)
Fabio Giglietto 9 giugno
ore 9.00
 23 giugno
ore 9.00
 —
Storia Contemporanea I Dino Mengozzi  8 giugno
ore 9.00
 22 giugno
ore 8.00

6 luglio
ore 8.00

Storia del Pensiero Filosofico Giuliano Gasparri  18 giugno
ore 9.30
 2 luglio
ore 9.30
 16 luglio
ore 9.30
Storia del Pensiero Scientifico Isabella Tassani  7 giugno
ore 9.30
 23 giugno
ore 15.30
7 luglio
ore 15.30
Storia della Filosofia Cont. 1, 2 Leonardo Vittorio Arena  4 giugno
ore 16.00
 24 giugno
ore 16.00
8 luglio
ore 16.00
Storia della Strumentazione Scientifica Roberto Mantovani  3 giugno
ore 11.00
21 giugno
ore 11.00
5 luglio
ore 11.00
Storia Greca Umberto Bultrighini  11 giugno
ore 11.00
 25 giugno
ore 9.00
 9 luglio
ore 11.00
Storia Medievale, Storia Medievale 2 Anna Falcioni

 10 giugno
ore 9.30

 28 giugno
ore 9.30

 12 luglio
ore 9.30

Storia Moderna Guido Dall’Olio  9 giugno
ore 9.00
 22 giugno
ore 9.00
 6 luglio
ore 9.00
Storia Moderna 1 Teresa Damiani  9 giugno
ore 9.30
 24 giugno
ore 9.30
 9 luglio
ore 9.30
Storia Romana Maria Cesa  15 giugno
ore 10.00
 29 giugno
ore 10.00
 13 luglio
ore 10.00
Storia Romana I Maria Cesa  15 giugno
ore 14.00
 29 giugno
ore 14.00
 13 luglio
ore 14.00
Temi Attuali di Filosofia della Religione Andrea Aguti  9 giugno
ore 15.00
 23 giugno
ore 11.00
7 luglio
ore 11.00
Teorie della Geosfera Matteo Basilici  18 giugno
ore 15.00
 25 giugno
ore 15.00
 9 luglio
ore 15.00