Insegnamento Docente I appello II appello III appello  appello
aggiuntivo
Analisi delle Reti Sociali Sabrina Moretti 19 maggio
ore 09.00
23 giugno
ore 09.00
07 luglio
ore 09.00
Antropologia Filosofica Andrea Aguti 25 maggio
ore 11.00
09 giugno
ore 15.00
03 luglio
ore 12.00
Colloquio di Lingua Straniera: Inglese Serena Ghiselli 27 maggio
ore 09.00
16 giugno
ore 09.00
29 giugno
ore 09.00
23 luglio
ore 09.00
Didattica della Filosofia
Daniela Bostrenghi 26 maggio
ore 10.00
16 giugno
ore 10.00
2 luglio
ore 10.00
Ecologia Teorica Antonella Penna 18 maggio
ore 10.00
03 giugno
ore 10.00
06 luglio
ore 10.00
Epistemologia Adriano Angelucci 27 maggio
ore 10.00
10 giugno
ore 10.00
01 luglio
ore 10.00
16 luglio
ore 10.00
Ermeneutica Mauro Bozzetti 19 maggio
ore 12.00
10 giugno
ore 12.00
16 giugno
ore 12.00
Estetica I Venanzio Raspa 26 maggio
ore 10.00
10 giugno
ore 10.00
24 giugno
ore 10.00
Etica Daniela Bostrenghi 26 maggio
ore 10.00
16 giugno
ore 10.00
2 luglio
ore 10.00
Filosofia dei Linguaggi Formali e Simbolici Mario Alai 27 maggio
ore 09.30
 —  01 luglio
ore 09.30
22 luglio
ore 09.30
Filosofia della Mente Vincenzo Fano 27 maggio
ore 10.00
10 giugno
ore 10.00
01 luglio
ore 10.00
13 luglio
ore 15.00
Filosofia della Scienza Gino Tarozzi 27 maggio
ore 10.00
10 giugno
ore 10.00
01 luglio
ore 10.00
13 luglio
ore 11.00
Filosofia Politica Marco Cangiotti 29 maggio
ore 10.00
15 giugno
ore 10.00
03 luglio
ore 10.00
Fisica Moderna Catia Grimani 25 maggio
ore 11.00
09 giugno
ore 11.00
24 giugno
ore 11.00
23 luglio
ore 10.00
Fondamenti della Fisica Catia Grimani 25 maggio
ore 11.00
09 giugno
ore 11.00
24 giugno
ore 11.00
23 luglio
ore 10.00
Iconologia e Iconografia Monica Grasso 19 maggio
ore 09.00
09 giugno
ore 09.00
24 giugno
ore 11.30
Informatica Alessandro Aldini 22 maggio
ore 11.30
04 giugno
ore 10.00
18 giugno
ore 10.00
21 luglio
ore 14.30
Interaction Design Eugenio Orsi 27 maggio
ore 11.00
10 giugno
ore 11.00
01 luglio
ore 11.00
Logica e Informatica Pierluigi Graziani 27 maggio
ore 10.00
10 giugno
ore 10.00
01 luglio
ore 10.00
13 luglio
ore 10.00
Semantica del Web Pierluigi Graziani 27 maggio
ore 10.00
10 giugno
ore 10.00
01 luglio
ore 10.00
Social Media Analysis Manolo Farci 26 maggio
ore 10.00
30 giugno
ore 10.00
14 luglio
ore 10.00
Storia Contemporanea I Dino Mengozzi 26 maggio
ore 10.00
16 giugno
ore 10.00
Storia del Pensiero Filosofico Cristina Santinelli 26 maggio
ore 12.00
18 giugno
ore 12.00
30 giugno
ore 12.00
Storia del Pensiero Scientifico Isabella Tassani 27 maggio
ore 09.30
16 giugno
ore 09.30
01 luglio
ore 09.30
13 luglio
ore 09.30
Storia della Filosofia Contemporanea
Storia della Filosofia Cont. 1, 2
Leonardo Vittorio Arena 29 maggio
ore 12.00
12 giugno
ore 12.00
26 giugno
ore 12.00
Storia della Strumentazione Scientifica Roberto Mantovani 18 maggio
ore 11.00
03 giugno
ore 11.00
17 giugno
ore 11.00
Storia Greca Umberto Bultrighini 05 giugno
ore 10.00
 19 giugno
ore 10.00
03 luglio
ore 10.00
Storia Medievale, Storia Medievale 2 Anna Falcioni 03 giugno
ore 16.00
17 giugno
ore 16.00
02 luglio
ore 16.00
Storia Moderna Guido Dall’Olio 18 maggio
ore 09.00
11 giugno
ore 09.00
29 giugno
ore 09.00
Storia Moderna 1 Guido Dall’Olio 22 maggio
ore 09.00
08 giugno
ore 09.00
30 giugno
ore 09.00
Storia Romana Maria Cesa 22 maggio
ore 09.00
12 giugno
ore 09.00
06 luglio
ore 09.00
Storia Romana I Maria Cesa 22 maggio
ore 14.00
12 giugno
ore 14.00
06 luglio
ore 14.00
Temi Attuali di Filosofia della Religione Andrea Aguti 25 maggio
ore 11.00
09 giugno
ore 15.00
03 luglio
ore 12.00
Teorie della Geosfera Giorgio Spada 27 maggio
ore 14.00
16 giugno
ore 14.00
01 luglio
ore 14.00
14 luglio
ore 14.00