SESSIONE STRAORDINARIA A.A. 2019/2020 E ANTICIPAZIONE SESSIONE ESTIVA A.A. 2020/2021

 
N.B. Le date degli appelli di insegnamenti mutuati da altri Corsi di Laurea potrebbero subire delle variazioni. Si suggerisce di verificare sempre sul sito del relativo Dipartimento.
 

Insegnamento Docente I appello Aula II appello Aula
Analisi delle Reti Sociali Sabrina Moretti
Antropologia Filosofica Andrea Aguti 15 gennaio
ore 10.00
2 febbraio
ore 10.00
Colloquio di Lingua Straniera: Inglese Alessandra Petronio 14 gennaio
ore 10.00
4 febbraio
ore 10.00
Didattica della Filosofia
Daniela Bostrenghi 14 gennaio
ore 10.00
1 febbraio
ore 10.00
Ecologia Teorica Antonella Penna
Epistemologia Adriano Angelucci
Ermeneutica Mauro Bozzetti 23 gennaio
ore 12.00
6 febbraio
ore 12.00
Estetica I Venanzio Raspa
Etica Daniela Bostrenghi 14 gennaio
ore 10.00
1 febbraio
ore 10.00
Filosofia dei Linguaggi Formali e Simbolici Mario Alai 12 gennaio
ore 10.00
2 febbraio
ore 10.00
Filosofia della Mente Vincenzo Fano 18 gennaio
ore 10.00
1 febbraio
ore 10.00
Filosofia della Scienza Gino Tarozzi 13 gennaio
ore 11.00
3 febbraio
ore 11.00
Filosofia Politica Marco Cangiotti
Fisica Moderna Catia Grimani 13 gennaio
ore 14.00
2 febbraio
ore 14.00
Fondamenti della Fisica Catia Grimani 13 gennaio
ore 14.00
2 febbraio
ore 14.00
Iconologia e Iconografia Monica Grasso
Informatica Alessandro Aldini 20 gennaio
ore 10.00
3 febbraio
ore 10.00
Interaction Design Eugenio Orsi 12 gennaio
ore 10.00
2 febbraio
ore 10.00
Logica e Informatica Pierluigi Graziani
Semantica del Web Pierluigi Graziani
Social Media Analysis Fabio Giglietto
Storia Contemporanea I Dino Mengozzi
Storia del Pensiero Filosofico Cristina Santinelli
Storia del Pensiero Scientifico Isabella Tassani
Storia della Filosofia Contemporanea
Storia della Filosofia Cont. 1, 2
Leonardo Vittorio Arena
Storia della Strumentazione Scientifica Roberto Mantovani 11 gennaio
ore 11.00
25 gennaio
ore 11.00
Storia Greca Umberto Bultrighini
Storia Medievale, Storia Medievale 2 Anna Falcioni 11 gennaio
ore 9.30
28 gennaio
ore 9.30
Storia Moderna Guido Dall’Olio
Storia Moderna 1 Teresa Damiani 14 gennaio
ore 9.30
2 febbraio
ore 9.30
Storia Romana Maria Cesa
Storia Romana I Maria Cesa
Temi Attuali di Filosofia della Religione Andrea Aguti 27 gennaio
ore 10.00
10 febbraio
ore 10.00
Teorie della Geosfera