SESSIONE STRAORDINARIA A.A. 2019/2020 e ANTICIPAZIONE SESSIONE ESTIVA A.A. 2020/2021

Le liste si aprono 10 giorni prima della data dell’esame e si chiudono 2 giorni prima. (Es: data esame 25/01 la lista si apre il 15/01 e si chiude il 23/01). Il Calendario potrebbe subire delle variazioni che verranno evidenziate in rosso.

N.B. Le date degli appelli di insegnamenti mutuati da altri Corsi di Laurea potrebbero subire delle variazioni. Si suggerisce di verificare sempre sul sito del relativo Dipartimento.

Insegnamento Docente I appello Modalità II appello Aula III appello Aula
Analisi delle Reti Sociali Sabrina Moretti 12 gennaio
ore 9.00
 online 2 febbraio
ore 10.00
 online
Antropologia Filosofica Andrea Aguti 15 gennaio
ore 10.00
 online 2 febbraio
ore 10.00
 online 26 febbraio
ore 10.00
 online
Colloquio di Lingua Straniera: Inglese Alessandra Petronio 14 gennaio
ore 10.00
 online 4 febbraio
ore 10.00
 online 18 febbraio
ore 10.00
 online
Didattica della Filosofia
Daniela Bostrenghi 14 gennaio
ore 10.00
 online 1 febbraio
ore 10.00
 online 15 febbraio
ore 10.00
 online
Ecologia Teorica Antonella Penna 18 gennaio
ore 9.30
 online 1 febbraio
ore 9.30
 online 25 febbraio
ore 9.30
 online
Epistemologia Adriano Angelucci 12 gennaio
ore 10.00
 online 2 febbraio
ore 10.00
 online  16 febbraio
ore 10.00
 online
Ermeneutica Mauro Bozzetti 23 gennaio
ore 12.00
 online 6 febbraio
ore 12.00
 online
Estetica I Venanzio Raspa 20 gennaio
ore 11.00
 online 3 febbraio
ore 11.00
 online 17 febbraio
ore 11.00
 online
Etica Daniela Bostrenghi 14 gennaio
ore 10.00
 online 1 febbraio
ore 10.00
 online 15 febbraio
ore 10.00
 online
Filosofia dei Linguaggi Formali e Simbolici Mario Alai 12 gennaio
ore 10.00
 online 2 febbraio
ore 10.00
 online 16 febbraio
ore 10.00
 online
Filosofia della Mente Vincenzo Fano 18 gennaio
ore 10.00
 online 1 febbraio
ore 10.00
 online 12 febbraio
ore 10.00
 online
Filosofia della Scienza Gino Tarozzi 13 gennaio
ore 11.00
 online 3 febbraio
ore 11.00
 online 24 febbraio
ore 17.00
 online
Filosofia Politica Marco Cangiotti 8 gennaio
ore 9.00
 online 25 gennaio
ore 9.00
 online  15 febbraio
ore 9.00
 online
Fisica Moderna Catia Grimani 13 gennaio
ore 14.00
 online 2 febbraio
ore 14.00
 online 18 febbraio
ore 14.30
 online
Fondamenti della Fisica Catia Grimani 13 gennaio
ore 14.00
 online 2 febbraio
ore 14.00
 online 18 febbraio
ore 14.30
 online
Iconologia e Iconografia Monica Grasso 18 gennaio
ore 11.30
 online 1 febbraio
ore 11.30
 online
Informatica Alessandro Aldini 20 gennaio
ore 10.00
 online 3 febbraio
ore 10.00
 online 17 febbraio
ore 10.00
 online
Interaction Design Eugenio Orsi 12 gennaio
ore 10.00
 online 2 febbraio
ore 10.00
 online
Logica e Informatica Pierluigi Graziani 11 gennaio
ore 9:00
 online 25 gennaio
ore 9:00
 online 8 febbraio
ore 09:00
 online
Semantica del Web Pierluigi Graziani 11 gennaio
ore 15:00
 online 25 gennaio
ore 15:00
 online 8 febbraio
ore 15:00
 online
Social Media Analysis Fabio Giglietto 19 gennaio
ore 10.00
 online 3 febbraio
ore 10.00
 online
Storia Contemporanea I Dino Mengozzi 11 gennaio
ore 8.00
 online 25 gennaio
ore 8.00
 online
Storia del Pensiero Filosofico Cristina Santinelli 19 gennaio
ore 9.30
 online 2 febbraio
ore 9.00
 online
Storia del Pensiero Scientifico Isabella Tassani 12 gennaio
ore 15.00
 online 27 gennaio
ore 9:30
 online 10 febbraio
ore 9.30
online
Storia della Filosofia Contemporanea 1
Storia della Filosofia Contemporanea 2
Vincenzo Fano 18 gennaio
ore 10.00
 online 1 febbraio
ore 10.00
 online 12 febbraio
ore 10.00
online
Storia della Strumentazione Scientifica Roberto Mantovani 11 gennaio
ore 11.00
 online 25 gennaio
ore 11.00
 online 10 febbraio
ore 11.00
online
Storia Greca Umberto Bultrighini 11 gennaio
ore 10.00
 online 25 gennaio
ore 10.00
 online 22 febbraio
ore 10.00
online
Storia Medievale, Storia Medievale 2 Anna Falcioni 11 gennaio
ore 9.30
 online 28 gennaio
ore 9.30
 online 17 febbraio
ore 9.30
 online
Storia Moderna Guido Dall’Olio 13 gennaio
ore 9.00
 online 27 gennaio
ore 9.00
 online
Storia Moderna 1 Teresa Damiani 14 gennaio
ore 9.30
 online 2 febbraio
ore 9.30
 online 17 febbraio
ore 9.30
 online
Storia Romana Maria Cesa 20 gennaio
ore 10.00
 online 3 febbraio
ore 10.00
 online 25 febbraio
ore 10.00
 online
Storia Romana I Maria Cesa 20 gennaio
ore 10.00
 online 3 febbraio
ore 10.00
 online 25 febbraio
ore 10.00
 online
Temi Attuali di Filosofia della Religione Andrea Aguti 13 gennaio
ore 10.00
 online 27 gennaio
ore 10.00
 online 10 febbraio
ore 10.00
 online
Teorie della Geosfera* Matteo Basilici

*contattare il docente via mail per fissare un appello (matteo.basilici@uniurb.it)