Le liste si aprono 20 giorni prima della data dell’esame e si chiudono 5 giorni prima (es: data esame 25/01 la lista si apre il 05/01 e si chiude il 20/01).
Salvo differente indicazione, gli appelli si svolgono in presenza, con possibilità di richiedere al momento dell’iscrizione di sostenere l’esame online.
N.B. Le date degli appelli di insegnamenti mutuati da altri Corsi di Laurea potrebbero subire delle variazioni. Si suggerisce di verificare sempre sul sito del relativo Dipartimento.

 

Insegnamento Docente I appello Aula II appello Aula III appello Aula
Analisi delle Reti Sociali Sabrina Moretti 9 giugno
ore 9.00
 Aula B1
Polo Volponi
 7 luglio
ore 9.00
 —  —
Antropologia Filosofica Andrea Aguti  9 giugno
ore 16.00
 Aula C4
Polo Volponi
 23 giugno
ore 15.00
 Aula C4
Polo Volponi
 7 luglio
ore 15.00
 Aula C4
Polo Volponi
Colloquio di Lingua Straniera: Inglese Alessandra Petronio  7 giugno
ore 10.00

 Aula Turing
Collegio Raffaello

 24 giugno
ore 10.00
 Aula Turing
Collegio Raffaello
 9 luglio
ore 10.00
 Aula Turing
Collegio Raffaello
Didattica della Filosofia
Daniela Bostrenghi  7 giugno
ore 9.30
 online 23 giugno
ore 9.30
 online  7 luglio
ore 9.30
Aula C2
Palazzo Albani
Ecologia Teorica Antonella Penna

3 giugno
ore 9.30

 Aula D2
Polo Volponi
25 giugno
ore 9.30
 online 9 luglio
ore 9.30
Epistemologia Mario Alai  3 giugno
ore 9.00
 online  21 giugno
ore 9.00
 online  12 luglio
ore 9.00
 online
Ermeneutica Mauro Bozzetti  15 giugno
ore 15.00
online  29 giugno
ore 15.00
online  12 luglio
ore 15.00
presenza
Estetica I Venanzio Raspa  16 giugno
ore 10.00
 online  30 giugno
ore 10.00
 online  14 luglio
ore 10.00
 presenza
Filosofia dei Linguaggi Formali e Simbolici Mario Alai 3 giugno
ore 9.00
 online 21 giugno
ore 9.00
 online

 12 luglio
ore 9.00

 online
Filosofia della Mente Vincenzo Fano  11 giugno
ore 10.00
 Aula C3
Palazzo Albani
 25 giugno
ore 10.00
 Aula D3
Palazzo Albani
 9 luglio
ore 10.00
Filosofia della Scienza Gino Tarozzi  7 giugno
ore 15.00
 online  23 giugno
ore 15.00
 online  7 luglio
ore 15.00
 Aula C1
Palazzo Albani
Filosofia Politica Marco Cangiotti  7 giugno
ore 10.00
Aula 2
Piazza Gherardi
 21 giugno
ore 10.00
 Aula 2
Piazza Gherardi
 5 luglio
ore 10.00
Fisica Moderna Catia Grimani  3 giugno
ore 15.00
 Aula 1
Via Santa Chiara
23 giugno
ore 10.00
 —  8 luglio
ore 15.00
Fondamenti della Fisica Catia Grimani  3 giugno
ore 15.00
 Aula 1
Via Santa Chiara
23 giugno
ore 10.00
 —  8 luglio
ore 15.00
Iconologia e Iconografia Monica Grasso 10 giugno
ore 11.00
 online 24 giugno
ore 11.00
 online 8 luglio
ore 11.00
 presenza
Informatica Claudio Antares Mezzina  4 giugno
ore 14.00
 Aula Von Neumann
Collegio Raffaello
 17 giugno
ore 9.00
Lab. Von Neumann
Collegio Raffaello
 6 luglio
ore 9.00
 —
Interaction Design Eugenio Orsi 3 giugno
ore 10.00
 online  21 giugno
ore 10.00
 —  5 luglio
ore 10.00
 —
Logica e Informatica Pierluigi Graziani 3 giugno
ore 9.00
 Aula D3
Palazzo Albani
23 giugno
ore 9.00
 —  7 luglio
ore 9.00
 online
Semantica del Web Pierluigi Graziani 3 giugno
ore 16.00
 Aula D3
Palazzo Albani
 23 giugno
ore 16.00
 —  7 luglio
ore 16.00
 —
Social Media Analysis
(Lab. web marketing)
Fabio Giglietto 9 giugno
ore 9.00
 Aula B2
Polo Volponi
 23 giugno
ore 9.00
 —
Storia Contemporanea I Dino Mengozzi  8 giugno
ore 9.00
 online  22 giugno
ore 8.00
 online 6 luglio
ore 8.00
 —
Storia del Pensiero Filosofico Giuliano Gasparri  18 giugno
ore 9.30
 online  2 luglio
ore 9.30
 online  16 luglio
ore 9.30
 presenza
Storia del Pensiero Scientifico Isabella Tassani  7 giugno
ore 9.30
 Aula E1
Palazzo Albani
 23 giugno
ore 15.30
 online 7 luglio
ore 15.30
 Aula D3
Palazzo Albani
Storia della Filosofia Cont. 1, 2 Leonardo Vittorio Arena  4 giugno
ore 16.00
 online  24 giugno
ore 16.00
 online 8 luglio
ore 16.00
 online
Storia della Strumentazione Scientifica Roberto Mantovani  3 giugno
ore 11.00
 Aula B
Collegio Raffaello
21 giugno
ore 11.00
 — 5 luglio
ore 11.00
 —
Storia Greca Umberto Bultrighini  11 giugno
ore 11.00
 online  25 giugno
ore 9.00
 online  9 luglio
ore 11.00
 online
Storia Medievale, Storia Medievale 2 Anna Falcioni

 10 giugno
ore 10.15

 Sala Lauree
Polo Volponi
 28 giugno
ore 9.30
 Aula D6
Polo Volponi

 12 luglio
ore 9.30

Storia Moderna Guido Dall’Olio  9 giugno
ore 9.00
 online  22 giugno
ore 9.00
 online  6 luglio
ore 9.00
 —
Storia Moderna 1 Teresa Damiani  9 giugno
ore 9.30
 online  24 giugno
ore 9.30
 online  9 luglio
ore 9.30
 presenza
Storia Romana Maria Cesa  15 giugno
ore 10.00
 online  29 giugno
ore 10.00
online  13 luglio
ore 10.00
 presenza
Storia Romana I Maria Cesa  15 giugno
ore 14.00
 online  29 giugno
ore 14.00
 online  13 luglio
ore 14.00
 presenza
Temi Attuali di Filosofia della Religione Andrea Aguti  9 giugno
ore 15.00
 Aula C4
Polo Volponi
 23 giugno
ore 11.00
Aula C4
Polo Volponi
7 luglio
ore 11.00
 Aula C4
Polo Volponi
Teorie della Geosfera Matteo Basilici  18 giugno
ore 15.00
 online  25 giugno
ore 15.00
 —  9 luglio
ore 15.00