Le liste si aprono 20 giorni prima della data dell’esame e si chiudono 5 giorni prima (es: data esame 25/09 la lista si apre il 05/09 e si chiude il 20/09).
Salvo differente indicazione, gli appelli si svolgono in presenza, con possibilità di richiedere al momento dell’iscrizione di sostenere l’esame online.
N.B. Le date degli appelli di insegnamenti mutuati da altri Corsi di Laurea potrebbero subire delle variazioni. Si suggerisce di verificare sempre sul sito del relativo Dipartimento.

Insegnamento Docente I appello Aula II appello Aula
Analisi delle Reti Sociali Sabrina Moretti  2 settembre
ore 9.00
 14 settembre
ore 9.00
Antropologia Filosofica Andrea Aguti 3 settembre
ore 11.30
17 settembre
ore 10.30
Colloquio di Lingua Straniera: Inglese Alessandra Petronio 10 settembre
ore 10.00
25 settembre
ore 10.00
Didattica della Filosofia
Daniela Bostrenghi 31 agosto
ore 14.30
15 settembre
ore 14.30
Ecologia Teorica, Ecologia teorica 1 Antonella Penna  3 settembre
ore 9.30
 17 settembre
ore 9.30
Epistemologia Mario Alai 30 agosto
ore 9.30
17 settembre
ore 9.30
Ermeneutica Mauro Bozzetti 30 agosto
ore 13.00
16 settembre
ore 13.00
Estetica I Venanzio Raspa 31 agosto
ore 10.00
 14 settembre
ore 10.00
Filosofia dei Linguaggi Formali e Simbolici Mario Alai 30 agosto
ore 9.30
17 settembre
ore 9.30
Filosofia della Mente Vincenzo Fano 30 agosto
ore 10.00
15 settembre
ore 10.00
Filosofia della Scienza Gino Tarozzi 2 settembre
ore 14.00
16 settembre
ore 14.00
Filosofia Politica Marco Cangiotti  23 agosto
ore 16.00
 17 settembre
ore 16.00
Fisica Moderna Catia Grimani 31 agosto
ore 10.00
15 settembre
ore 10.00
Fondamenti della Fisica Catia Grimani 31 agosto
ore 10.00
15 settembre
ore 10.00
Iconologia e Iconografia Monica Grasso  3 settembre
ore 11.30
 17 settembre
ore 11.30
Informatica Claudio Antares Mezzina 1 settembre
ore 14.00
15 settembre
ore 14.00
Interaction Design Eugenio Orsi  —  —
Logica e Informatica Pierluigi Graziani 30 agosto
ore 10.30
16 settembre
ore 10.30
Semantica del Web Pierluigi Graziani 30 agosto
ore 15.00
16 settembre
ore 15.00
Social Media Analysis Fabio Giglietto 25 agosto
ore 9.00
 15 settembre
ore 9.00
Storia Contemporanea I Dino Mengozzi  24 agosto
ore 8.00
 7 settembre
ore 8.00
Storia del Pensiero Filosofico Giuliano Gasparri  27 agosto
ore 9.30
 13 settembre
ore 9.30
Storia del Pensiero Scientifico Isabella Tassani 30 agosto
ore 10.30
22 settembre
ore 10:30
Storia della Filosofia Cont. 1, 2  Vincenzo Fano  30 agosto
ore 10.00
 15 settembre
ore 10.00
Storia della Strumentazione Scientifica Roberto Mantovani 30 agosto
ore 11.00
20 settembre
ore 11.00
Storia Greca Umberto Bultrighini  31 agosto
ore 11.00
 15 settembre
ore 11.00
Storia Medievale, Storia Medievale 2 Anna Falcioni 2 settembre
ore 9.30
16 settembre
ore 9.30
Storia Moderna 1 Teresa Damiani 30 agosto
ore 9.30
 18 settembre
ore 9.30
Storia Romana Maria Cesa 24 agosto
ore 10.00
 7 settembre
ore 10.00
Storia Romana I Maria Cesa 24 agosto
ore 14.00
 7 settembre
ore 14.00
Temi Attuali di Filosofia della Religione Andrea Aguti 3 settembre
ore 11.30
17 settembre
ore 10.30
Teorie della Geosfera Matteo Basilici su richiesta  su richiesta